Социальные налоговые вычеты по НДФЛ: распространенные вопросы

Самые распространенные вопросы, которые задают на моем блоге – это социальные налоговые вычеты по НДФЛ. Я думаю, это понятно, каждому бы хотелось получить возврат хотя бы части потраченных средств, к тому же это совсем не сложно. О том, какие документы нужны для получения вычетов на лечение и обучение я рассказывала здесь, а о том, как заполнить декларацию тут

Поэтому сегодня хотелось бы остановиться на самых часто задаваемых вопросах про социальные налоговые вычеты по НДФЛ.

Вопрос 1. Можно ли получить вычет по обучению своего супруга (супруги)?

Согласно письму Минфина от 03 февраля 2014 года № 03-04-05/4028 действующим законодательством не предусматривается социальный вычет такого характера, поэтому возврат суммы НДФЛ за обучение мужа (жены) в настоящее время невозможен. Налоговый вычет по НДФЛ можно получить только за свое обучение (независимо от его формы), но не более предельного размера вычета (120 000 рублей в общей сумме расходов на лечение, свое обучение и пенсионное обеспечение). А также вычет полагается за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на очной форме обучения, подопечных (в случае опеки) в возрасте до 18 лет на очной форме обучения и брата или сестры в возрасте до 24 лет на очной форме обучения. Предельный размер 50 000 рублей на каждого.

Вопрос 2.  Можно ли родителю получить социальный вычет по НДФЛ за обучение ребенка, если в документах указан ребенок?

На основании письма Минфина России от 22.11.2013 № 03-04-05/50508 если договор оформлен на ребенка и в квитанциях на оплату обучения стоит имя ребенка, родитель не может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ. Еще в одном письме Минфина от 28.10.13 № 03-04-05/45702 говорится, что если договор оформлен на родителя, а в квитанциях на оплату указано имя ребенка, у родителя нет права на вычет. И еще одно письмо на эту тему письмо Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-05/37885.  Письма достаточно свежие, поэтому совет тем, кто собирается оформлять договоры, сразу оформляйте все правильно. Если планируете сами получать вычет за обучение ребенка, то договор и платежные документы должны быть оформлены на ваше имя.

оциальные налоговые вычеты по НДФЛ распространенные вопросы

Вопрос 3. Можно получить вычет на лечение за границей?

В соответствии с  письмом Минфина от 08.04.2014 г. № 03–04–РЗ/15804 получить социальный вычет по НДФЛ в сумме на лечение, можно только в случае, если медицинская организация имеет лицензию РФ (пп.3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Поэтому вычет по НДФЛ нельзя получить, если лечение проходило заграницей.

Вопрос 4. Можно получить вычет на обучение ребенка за границей?

На основании письма УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 № 20-14/13563@ можно получить вычет за обучение ребенка за границей, в случае если у образовательного учреждения имеется лицензия или иной документ, подтверждающий его статус, а также наличия документов по фактическим расходам на обучение ребенка. Все подтверждающие  документы должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

Еще несколько ответов на вопросы про социальные налоговые вычеты по НДФЛ можно найти здесь, также можете задавать интересующие вас вопросы в комментариях.

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Самые распространенные вопросы, которые задают на моем блоге – это социальные налоговые вычеты по НДФЛ. Я думаю, это понятно, каждому бы хотелось получить возврат хотя бы части потраченных средств, к тому же это совсем не сложно. О том, какие докумен...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *