Социальные вычеты по НДФЛ: распространенные вопросы

Одни из самых распространенных вопросов по налогообложению физических лиц —  вопросы про социальные вычеты по НДФЛ. Поэтому рассмотрим несколько из них в данной статье. Другие ответы на вопросы по социальным вычетам смотрите здесь.

Вопрос 1. Можно ли получить вычет, если у учебного учреждения нет лицензии? 

В соответствии с  пп. 2 п. 1. ст. 219 Налогового кодекса для социального вычета необходимо наличие документов об оплате учебы и копия лицензии. Только на основании документов о расходах, вычет получить нельзя.  Об этом говорится в  письме Минфина от 02.07.2013 г. № 03-04-05/25335.

Вопрос 2. Можно ли получить вычет за присмотр за ребенком в детсаду?

На основании письма Минфина от 26.11.13 № 03-04-05/51114  в составе социального налогового вычета учитываются только расходы налогоплательщика на обучение ребенка,  иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не берутся.

При этом родительская плата – это плата за уход и присмотр за ребенком в государственных и муниципальных организациях дошкольного образования. В родительскую плату не включены расходы на реализацию образовательной программы.

Из этого, можно сделать вывод, что родительская плата за детсад в состав вычета на обучение не включается.

Вопрос 3. Можно ли получить вычет за обучение ребенка в автошколе?

В случае оплаты обучения сына в автошколе, если договор на обучение и квитанция об оплате оформлена на имя сына налогоплательщика, то  получить социальный вычет на обучение родитель не может, поскольку нет документов, подтверждающих его фактические расходы на  обучение. Данный вывод содержится в письме Минфин России от 10.07.13 № 03-04-05/26681. Поэтому, если родитель планирует получить вычет за обучение ребенка в автошколе, все документы нужно сразу оформлять на свое имя.

Вопрос 4. Можно ли получить в следующем году неиспользованный остаток вычета на обучение ребенка в случае, если обучение было оплачено сразу одним платежом?

На основании письма Минфина от 14 октября 2013 г. N 03-04-05/42719 в случае если обучение было оплачено одним платежом за весь срок обучения, вычет можно получить только за год, в котором данное обучение было оплачено. Остаток социального вычета по обучению на последующие годы перенести нельзя. Например, период обучения с 2010 по 2014 годы, в 2009 году обучение было полностью оплачено в сумме 225 000 рублей. Был получен вычет в 2011 году в сумме 50 000 рублей (предельный размер). Больше никаких вычетов по данному расходу получить нельзя.

Это основные вопросы про социальные вычеты по НДФЛ, если у вас есть еще какой-то вопрос, можете задать его в комментариях.

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Одни из самых распространенных вопросов по налогообложению физических лиц -  вопросы про социальные вычеты по НДФЛ. Поэтому рассмотрим несколько из них в данной статье. Другие ответы на вопросы по социальным вычетам смотрите здесь..Вопрос 1. Можно л...

Комментарии “Социальные вычеты по НДФЛ: распространенные вопросы

  1. Если мама оплачивала учёбу сына в 2015 и в 2016 году,то в 2017 году подавать 2 декларации — за 2015 и 2016 года? Скачать и заполнить надо обе программы "Декларация за 2015 год " и «Декларация за 2016 год»?

  2. Здравствуйте!Если я уже подавала за 2016 г. возврат за платные услуги врача, могу ли я повторно за этот же год подать возврат за лекарства также за 2016 г?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *