УСНО в 2012г

В продолжение темы, начатой в статье «Применение УСНО», поговорим о УСНО в 2012г и о видах данной системы налогообложения.

При переходе на УСНО в 2012г налогоплательщик может выбрать один из видов объектов налогообложения:

  1. доходы
  2. доходы за минусом расходов.

Предприятие или ИП выбирает один из этих видов самостоятельно. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Например, если вы в конце 2011 года выбрали объект налогообложения доходы, то в 2012 году можно перейти на доходы минус расходы, если для вас это более выгодно.  

При определении доходов и расходов обязательно нужно руководствоваться главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В ней дан подробный перечень доходов и расходов, которые учитываются при применении  УСНО в 2012г.

УСНО в 2012г

По объекту обложения доходы налоговая ставка составляет 6%, по доходам минус расходы – 15%. Однако обратите внимание, что в различных субъектах Российской Федерации данная ставка может быть уменьшена до 5%.

УСНО в 2012г уплачивается авансовыми платежами, а декларация сдается один раз в год. Срок сдачи декларации для предприятий до 31 марта, а для индивидуальных предпринимателей до 30 апреля, года, который следует за отчетным.

При использовании упрощенной системы доходы и расходы отражаются так называемым кассовым методом. Это означает, что доходы будут отражены в учете в момент их фактического поступления в кассу или на расчетный счет. Тоже самое и с расходами. Например, если вы начислили зарплату своим сотрудникам в марте, а выплатили только в апреле, данную заработную плату можно включить в расходы только в апреле.    

УСНО в 2012г с объектом обложения доходы предполагает уменьшение суммы исчисленного налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50% от суммы налога. Это касается предприятий и индивидуальных предпринимателей, у которых есть работники. Те ИП, у которых работников нет, могут уменьшать налог на всю сумму уплаченных взносов. Данная норма введена с 2012 года.

Например, у предприятия сумма налога составила 6 000 рублей, а сумма взносов 4 000 рублей. Предприятие может уменьшить эту сумму на 3 000 рублей (6 000*50%) и заплатить налог в сумме 3 000 рублей. Тогда как ИП без работников может уменьшить налог на всю сумму и заплатить только 2 000 рублей (6 000-4 000).

И последнее, УСНО в 2012г не предполагает ведение бухгалтерского учета предприятиями и индивидуальными предпринимателями, тогда как с 2013 года это будет доступно только для ИП, а предприятия будут вести учет в установленном порядке.

One thought on “УСНО в 2012г

  1. Я работаю в автономном бюджетном предприятии. Приказом сверху нам запретили перейти на УСНО, а жаль. Хотя мы были к этому готовы. Ведь насколько было бы  проще жить! Ну, хотя бы до 2013 года!
     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *